Первый областной форум сельской молодежи

6 марта 2012 г. 18:29:00

В первый день весны - 1 марта в г. Ростов-на-Дону в здании  «Вертол Экспо» состоялся  первый областной форум сельской молодежи». В Ростовской области данное мероприятие проходило впервые.

Пленарное заседание открыл Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, который отметил значимость именно молодежи в развитии села. Он рассказал о ряде проектов, реализуемых в Ростовской области. Касаются они поддержки малого и среднего бизнеса, помощи начинающим фермерам, создания семейных животноводческих ферм, что позволяет увеличивать количество новых рабочих мест. Данные мероприятия положительно влияют на экономическое развитие как села, так и региона в целом. Так же Губернатор призвал ректоров ВУЗов уделить особое внимание студентам, получающим сельскохозяйственные специальности, и оказать им поддержку. Он поставил задачу: создать все необходимые условия для развития аграрной сферы.

"Если мы потеряем село - мы потеряем Россию!" - подчеркнул В.Ю. Голубев.

Председатель Центрального совета ОМОО «Российский союз сельской молодежи» О.Ю. Платошина отметила, что Ростовская область занимает 1 место в России по количеству молодежи, поэтому необходимо оказать помощь и поддержку инициативной молодежи, которая живет и трудится на селе. Для этого уже учреждены денежные гранды для молодых людей, которые занимаются развитием сельского спорта. Важным плюсом этих премий является то, что теперь часть выделяемых средств можно потратить на собственные нужды. В завершении своего выступления Ольга Юрьевна процитировала председателя правительства РФ: «Сельское хозяйство перестало быть «черной дырой», в которую можно только вкладывать средства, не получая отдачи».

К собравшимся обратился также председатель Законодательного  собрания Ростовской области В.Е. Дерябкин. Он отметил, что развитие села является главным направлением развития области, и что основные направления, которые волнуют молодежь после окончания ВУЗа, - жилье, работа и досуг.

С.В. Чуев, председатель областного комитета по молодежной политике, сказал о том, что в области предпринимаютсяс все меры для того, чтобы  молодые люди, где бы не проживали, в селе или городе, не чувствовали себя в чем-то ущемленными.

Участники форума говорили о строительстве новых дорог, привлечении молодых специалистов на село, развитии спорта в сельской местности. Так же участники форума поднимали вопрос о необходимости участия в выборах президента РФ, призывали не поддаваться на провокации СМИ и Интернет-сообществ, ставящих целью бойкотирование выборов.

Далее работа продолжилась по секциям: мастер-классы и круглые столы. Делегация нашего района, которую представляли ведущий специалист по делам молодежи Иван Глазунов, методист отдела образования администрации района Ксения Лунева и инспектор по делам молодежи администрации Песчанокопского сельского поселения Ваган Джилавян, приняли участие в работе круглого стола на тему: «Организация досуга молодежи». Они подготовили и представили социальный проект по благоустройству и реконструкции старого парка. После подведения итогов работы форума его участники отметили, что мероприятие получилось насыщенным, содержательным и интересным.

Контрольно-организационный отдел
(по материалам специалиста по делам молодежи Администрации района)