«Память хранят» живые»

6 марта 2012 г. 18:50:00

Под таким названием в межпоселенческой  центральной библиотеке был организован вечер-встреча для учащихся 8 «А» кл. (кл. руководитель С.Н. Кобякова).

Тема встречи поисковое движение, поисково-исследовательская работа на Дону и в нашем районе. В настоящее время идет работа по созданию областного закона «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества». В нашем селе такую работу уже много лет активно ведут краеведы - энтузиасты педагог дополнительного образования центра внешкольной работы А.И. Панкратова и представитель казачества С.Л. Стадников. Они занимаются изучением архивных документов, ведут поиск исторических следов тех, кто ушел воевать в 1941-1945 годах. Заведующая отделом обслуживания МЦБ С.Н. Ляшенко рассказала собравшимся о поисковиках нашего района, занимающихся раскопками на Миус-фронте. Наши земляки присоединяются к Ростовскому поисковому отряду.  Ребята увидели и смогли подержать в руках осколки боевых снарядов и гильзы от патронов другие артефакты с места тяжелых боев.

Сергей Леонидович Стадников дал подробную информацию о том, как проходила оккупация сел  района (в этом году этому событию исполняется 70 лет), о своей работе по созданию Книги памяти села Песчанокопского, в которой, по возможности, будут собраны полные сведения о наших земляках, ушедших на фронт. Поиск ведется через все доступные источники информации: архивы, специализированные сайты в сети Интернет, районный музей.

Анна Ивановна Панкратова ведет большую работу по поиску сведений об уроженцах Песчанокопского района - участниках Великой Отечественной войны, собирает воспоминания местных жителей, переписывается с родственниками погибших воинов. Ребята с большим интересом восприняли эту информацию ещё и потому, что сами занимаются краеведческой работой.

Главная цель таких мероприятий – сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Поисково-исследовательская деятельность – это возможность отдать долг памяти погибшим героям, своей рукой вписать в историю забытые имена.

Контрольно-организационный отдел
(по материалам отдела культуры Администрации района)