1 Марта - всемирный день гражданской обороны

29 февраля 2012 г. 17:49:00
В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" - "зон безопасности" для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще восемь государств имеют статус наблюдателя.

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. Этот праздник отмечается в странах - членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Предполагается, что в ближайшем будущем Российская Федерация войдет в состав руководящих органов МОГО, и это позволит более эффективно участвовать в деятельности организации, проводить политику России в области подготовки к ЧС и ликвидации их последствий.

Есть важный день у нас в календаре,

И это день гражданской обороны.

И даже в этот день работники готовы

К стихии, бедствию или любой поре,

Когда за труд их каждый благодарен,

Кто в лапы бедствия, лишения попался,

Без крова, без надежд остался,

Кому дальнейшей жизни шанс подарен.

Вы – нам гарантия, поддержка и опора,

И в вашем благороднейшем труде

Пускай удача вам сопутствует везде,

ЧП как можно меньше для работы спорой!

Начальник сектора по мобилизационной работе, ГО и ЧС
Администрации района                                                                     В.В.  Карцызин