За 9 месяцев текущего года в районе родилось 264 ребенка

17 ноября 2011 г. 16:34:00

16 ноября 2011 года состоялось заседание районной межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам.

На комиссии рассматривались вопросы естественного движения населения Песчанокопского района за январь-сентябрь 2011 года.  По данным Министерства труда и социального развития Ростовской области за 9 месяцев текущего года в районе родилось 264 ребенка или 100,4% к аналогичному периоду прошлого года, умерло 406 человек, уровень смертности вырос на 3,8%. За данный период естественная убыль населения составила - 142 человека.

Такая ситуация требует постоянного анализа причин смертности населения, в том числе граждан трудоспособного возраста, на его основе определять меры по снижению числа умерших.

Комиссия заслушала отчет главного врача МУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района Белецкой Л.Н., которая информировала комиссию о мерах по сокращению заболеваемости населения района, в том числе сердечнососудистыми, онкологическими.

Главному врачу МУЗ «ЦРБ» поручено с целью снижения заболеваемости, обеспечить постоянное взаимодействие со специализированными областными учреждениями, проводить целенаправленную профилактическую работу среди населения по пропаганде здорового образа жизни.

На заседании комиссии также рассматривался вопрос разработки дополнительных мер по увеличению количества детей, получающих услуги дошкольного образования.

По данным отдела образования, доля детей в возрасте от 3 до 7 лет от общего количества детей, получающих дошкольную образовательную услугу по их содержанию в муниципальных дошкольных учреждениях в 2010 году составляла 76%, на 1.11.2011 года 83%.  В настоящее время принимаются меры по передаче свободных площадей школ под дошкольные учреждения.

Комиссия поручила отделу образования Администрации района взять на контроль вопросы посещаемости детьми детских садов, сократив до минимума пропуски по неуважительным причинам.

Комиссия заслушала предложения начальника отдела ЗАГС Администрации района Тепловой Е.В. о дополнительных мерах по стимулированию рождаемости, пропаганде семейных ценностей.

Пресс-служба Администрации района
(по информации отдела социально-экономического развития и привлечения инвестиций)