В предверии празднования Международного дня учителя

4 октября 2011 г. 7:58:00

3 октября накануне празднования Международного дня учителя в РДК «Юбилейный» прошло чествование педагогических работников.

Глава района А. Зубов, обращаясь к работникам образования и ветеранам педагогического труда со сцены, рассказал о достижениях учителей нашего района: «Приятно сознавать, что педагоги учебных заведений района – талантливые и творческие люди, настоящие подвижники учительской профессии. Тутова  Лариса  Николаевна  стала  победителем  областного  этапа  конкурса  «Учитель года Дона-2011»,  в  настоящее  время  участвует  во  Всероссийском  этапе  этого  конкурса. Дворникова  Галина  Витальевна - победитель Приоритетного  национального  проекта «Образование»  2011 года  конкурса  лучших  учителей  России».

Со словами  благодарности глава района обратился к  ветеранам  педагогического  труда:  Боргенс  Тамаре  Александровне,  Сердюковой  Тамаре  Павловне, Лепешкину  Александру  Степановичу,  Сачко  Таисии  Трофимовне,  Малаховой  Нине  Михайловне, Булгаковой Любови  Пахомовне, Третьяковой Татьяне Николаевне.  На протяжении многих лет руководила отделом  образования и проявила себя как опытный руководитель, постоянно ищущий новые формы и методы работы Дашевская  Людмила  Стефановна.

Коллектив педагогов нашего района занимает достойное место в образовательном пространстве области. Об этом свидетельствуют конкретные результаты работы. В минувшем учебном году 10 выпускников окончили школу с золотыми медалями «За особые успехи в учении».

Поддержка образования сегодня – одно из приоритетных направлений развития России и нашего региона. Это и национальный проект «Образование», и президентская инициатива «Наша новая школа», и «Комплекс  мер по модернизации общего образования  Ростовской области в 2011 году».

А.Зубов вкратце рассказал, что удалось сделать за последнее время для улучшения образовательного процесса в районе. После визита Губернатора В.Ю. Голубева в Песчанокопский район, были выделены средства на капитальный ремонт Развиленской СОШ №9 с учётом обустройства на её территории детского сада №10 «Солнышко», что позволит не только создать современные условия для образовательного процесса, но и полностью решить вопрос с недостатком мест в с.Развильное для дошкольников. Планируется, что  во второй четверти школа примет учеников в новых современных условиях. Принимаются  меры  по включению в план капитального  ремонта  Песчанокопской  СОШ  №2  и  Краснополянской  СОШ  №32.

В этом году свои двери открыл для воспитанников детский сад «Колокольчик» в  селе Летник в здании Летницкой школы  №16. Количество воспитанников увеличилось на 20 человек,  что позволило создать дополнительную группу детей. Планируется такое же количество дошкольников принять в детском саду на базе Поливянской СОШ №29.

Ведется  работа  по  увеличению  в 2012 году  финансирования  детских  садов. Недавно прошла встреча главы района с руководителями детских садов, на которой обсудили проблемные вопросы и пути их решения.

Большую роль в развитии наших детей играют учреждения дополнительного образования. Педагоги дополнительного образования добиваются также больших успехов. Детско-юношеская спортивная школа стала финалистом в областном этапе Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей. В этом году увеличилось  количество детей, охваченных учреждениями дополнительного образования. Работают  новые кружки шахмат и технического моделирования. Планируется на базе детско-юношеской спортивной школы  открытие отделения художественной гимнастики. Ведется работа по открытию конно-спортивного класса.

В заключение своего выступления, Александр Зубов тепло поздравил всех присутствующих на торжестве: «Пусть продлится ваш профессиональный и творческий путь! Пусть воплощаются в жизнь все ваши лучшие идеи, и пусть в праздничный день добрее и светлее будет у вас на сердце от поздравлений и улыбок благодарных вам детей, их родителей, всех бывших и настоящих учеников. Всего вам самого доброго!»

Пресс-служба Администрации района