Заседание районной межведомственной комиссии по охране труда

16 сентября 2011 г. 11:18:00
15 сентября состоялось заседание районной межведомственной комиссии по охране труда.

На заседание комиссии были приглашены специалисты служб охраны труда сельхозпредприятий района, специалисты Ростпотребнадзора.

Открывая заседание, председатель комиссии С.П.Дума отметила, что в последнее время отмечается рост производственного травматизма на предприятиях сельского хозяйства. Только за 8 месяцев текущего года на производстве пострадало 4 человека, все травмы с тяжелой степенью утраты трудоспособности. Как показывает анализ, в общей структуре причин несчастных случаев на производстве большую часть занимают типичные причины организационного характера (нарушения требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников по охране труда, нарушения трудовой дисциплины и т.д.). Сложившаяся ситуация во многом является следствием недостаточного внимания руководителей и специалистов предприятий к вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий труда своих работников.

На комиссии были заслушаны специалисты служб охраны труда всех сельхозпредприятий. Рассмотрены вопросы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, обеспечение работников средствами защиты и спецодеждой, а также вопросы разработки мероприятий по охране труда и контроля за их исполнением.

В решении комиссии дано поручение отделу социально-экономического развития и привлечения инвестиций совместно с отделом сельского хозяйства, организовать в ноябре 2011 года обучение по охране труда специалистов и членов комиссий предприятий. Отделу сельского хозяйства поручено вести оперативный учет всех несчастных случаев на производстве и доводить до сведения специалистов служб охраны труда причины, получения работниками травм. Специалистам по охране труда предприятий необходимо разработать мероприятия по охране труда с учетом необходимых финансовых затрат на 2012 год и включить их в коллективные договора.

Планомерная, совместная работа органов власти, руководителей и специалистов предприятий должна быть направлена на недопущение производственного травматизма, на сохранение жизни и здоровья каждого работника.

Пресс-служба Администрации района
(по информации отдела социально-экономического развития и привлечения инвестиций)