Вопросы регулирования социально-трудовых отношений

9 сентября 2011 г. 12:33:00
     8 сентября состоялось первое заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в новом составе. Постановлением главы района координатором комиссии назначена заместитель главы Администрации района по экономическому развитию и инвестиционной политике С.П. Дума. В состав комиссии вошли представители Администрации района: заместитель главы Администрации района по муниципальному хозяйству В.В. Зотов, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам А.И. Коровин, главный специалист по вопросам трудовых отношений О.А. Щитова. От профсоюзов района в состав комиссии включены: председатель районного общественного Совета по координации деятельности первичных профсоюзных организаций Ю.Н.Некрасов, председатель первичной профсоюзной организации МУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района Л.В. Хмара, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации И.Ю. Изотова. Работодателей в комиссии представляют: исполнительный директор объединения работодателей Песчанокопского района, генеральный директор  ОАО «Песчанокопскагроремтехсервис» В.Я. Селютин, председатель Совета Песчанокопского Райпо М.О. Хомец, индивидуальный предприниматель В.Г. Мораш .

Открывая заседание, координатор комиссии С.П. Дума отметила, что работа комиссии должна быть направлена на выработку единых решений в вопросах оплаты труда, развития социального партнерства, охраны труда и других вопросов социально-трудовых отношений. Каждая из сторон представляет свои интересы, но все они должны быть направлены на улучшение социально-экономического развития наших предприятий, организаций, учреждений и  района в целом.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы развития социального партнерства на территории района, итоги реализации областного и районного трехсторонних Соглашений в части повышения оплаты труда, а также состояние охраны труда и техники безопасности на предприятиях района. Было отмечено, что в настоящее время идет сокращение числа коллективных договоров за счет выбытия предприятий (ООО «Малое предприятие Швея», ОАО «Развиленская МСО», ООО «Факел», ООО «Сельхозмонтаж»).

Решением комиссии поручено каждой из сторон комиссии, провести работу по вовлечению предприятий в колдоговорное регулирование социально-трудовых отношений на предприятиях и в первую очередь предприятий сельского хозяйства. Задача на 2011 год не только сохранить количество заключенных договоров, но и обеспечить их рост на 3%.

Главный специалист Администрации района по вопросам трудовых отношений О.А. Щитова доложила членам комиссии об уровне оплаты труда на предприятиях, в учреждениях района в разрезе отраслей. На фоне общего роста размера среднемесячной заработной платы по району, остается низкой оплата труда работников ЖКХ, розничной торговли, работников дошкольных образовательных учреждений. На заседании комиссии был рассмотрен план организационных мероприятий по повышению темпов роста заработной платы в организациях Песчанокопского района. Основная задача: довести уровень минимального размера оплаты труда работников внебюджетного сектора до величины прожиточного минимума населения трудоспособного возраста Ростовской области за 4 квартал 2010 года (5797 рублей.)

Администрацией района в адрес работодателей, профсоюзов было заявлено о недостаточной работе по улучшению условий труда, что приводит к росту производственного травматизма. Только за 7 месяцев текущего года на производстве пострадало 3 человека, все случаи с тяжелой степенью утраты трудоспособности. Принято решение на ближайшем заседании районной МВК по охране труда  заслушать каждого руководителя, руководителя службы охраны труда о проводимой работе по улучшению охраны труда и техники безопасности на предприятии.

Подводя итоги заседания комиссии, С.П. Дума отметила, что одним из механизмов удовлетворения прав и интересов, как работников, так и работодателей является социальное партнерство, осуществляемое через заключение коллективных договоров. Работа комиссии должна быть направлена на недопущение социальной напряженности и защиту трудовых прав населения района.

Пресс-служба Администрации района
(по информации специалиста по вопросам трудовых отношений Администрации района)