Заседание районной межведомственной комиссии по охране труда

29 апреля 2011 г. 13:23:00

28 апреля в Администрации района проведено заседание районной межведомственной комиссии по охране труда. Заседание комиссии было приурочено к проведению Всемирного дня охраны труда. В этом году тема всемирного дня охраны труда звучит так: «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию».   В заседании комиссии приняли участие специалисты Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, специалисты служб охраны труда предприятий района.

На заседании комиссии рассматривались вопросы роста травматизма на предприятиях района, аттестации рабочих мест по условиям труда, разработки мероприятий по улучшению условий труда. Анализ травматизма на производстве показал, что основными причинами являются: нарушение требований безопасности труда (72,8%), неудовлетворительная организация производства (6,5%), нарушение правил дорожного движения (5%). В 2010 году на предприятиях района произошло 4 несчастных случая, пострадало 5 человек, из них: 1 человек получил смертельную травму, 2 работника травму тяжелой степени потери трудоспособности и 2 работника травмы легкой степени.

За первый квартал 2011 года произошло 2 несчастных случая на производстве, пострадало 2 человека, обе травмы тяжелой степени потери трудоспособности.

Отмечена недостаточная организация работ по управлению процессами охраны труда на сельхозпредприятиях района.  Как правило, руководители служб охраны труда помимо своей основной работы нагружены дополнительными должностными обязанностями, или совмещают несколько должностей. А это нарушение требований трудового законодательства, где говорится, что у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

На комиссии также рассматривались вопросы разработки мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников. Специалистам служб охраны труда рекомендовано при разработке мероприятий учитывать положения трудового законодательства, согласно которого финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Мероприятия, разработанные предприятиями, будут взяты за основу при разработке районных мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2011-2013 годы.