ГИБДД предупреждает!

12 февраля 2020 г. 13:08:00

В связи с неблагоприятными погодными условиями ОГИБДД ОМВД России по Песчанокопскому району обращается к водителям с просьбой быть внимательнее на дорогах.
  В связи с ухудшением погодных условий – обильным выпадением осадков в виде снега, Госавтоинспекция обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима. Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
  Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

Пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:
- быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;
- при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;
- отдавать предпочтение одежде светлых тонов со светоотражющими элементами;
- помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии увеличивается.
  ОГИБДД ОМВД России по Песчанокопскому району обращает внимание, что ежегодно при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа мелких ДТП, в которых не страдают люди, но получают повреждения автомобили. Такие автоаварии, как правило, приводят к образованию транспортных заторов. А причина таких ДТП – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.
  Сотрудники настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения – от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

Начальник ОГИБДД ОМВД России
  по Песчанокопскому району Татаркин В.Ю.

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Администрация Песчанокопского района Ростовской области