Декада милосердия

30 ноября 2019 г. 8:00:00

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается ежегодно 3 декабря.
  Этот день – очередное напоминание обществу о необходимости постоянного внимания к людям с инвалидностью и совершенствование политики, направленной на их социальную защиту.
  Поэтому, ежегодное проведение Международного дня инвалидов и Декады инвалидов, преследует цель содействовать лучшему пониманию связанных с инвалидами проблем, изменения отношения общества к инвалидам, формирования к ним отношения как равным. Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами.
  В нашем районе проживает более 2 тысяч человек с ограниченными возможностями. Управлением социальной защиты населения реализуются различные меры социальной поддержки инвалидов, предусмотренные Федеральным и Областным законодательством. Так, за 10 месяцев 2019 года на меры социальной поддержки инвалидов на компенсацию жилищно-коммунальных услуг было направлено более 12,5 миллионов рублей, 73 семьям, имеющим инвалидов, оказана адресная помощь из областного бюджета на сумму 900,0 тысяч рублей. В 2019 году 4 инвалида в порядке очерёдности получили 5 технических средств реабилитации.
  Для реализации возможности беспрепятственного доступа людям, имеющим инвалидность, к основным объектам социальной инфраструктуры, получение всех необходимых социальных услуг в районе принята и действует муниципальная программа «Доступная среда», которая предусматривает поэтапную адаптацию объектов социальной инфраструктуры района, с целью их доступности для маломобильных групп населения, в том числе и инвалидов.
  По традиции обращаемся к руководителям организаций всех форм собственности, предпринимателям района, главам администраций сельских поселений: окажите посильную конкретную помощь людям с ограниченными возможностями, своим бывшим работникам, найдите время для встречи с ними в их родных коллективах, а если нет такой возможности, то у них дома.
  Давайте не забывать, что для людей с ограниченными возможностями самое главное ощущать себя полноценной личностью. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами и современному, цивилизованному обществу нужно делать все возможное для его успешной адаптации к активной жизни.

Е. В. Дашевский
заместитель начальника управления социальной