Африканская чума свиней -новые очаги возникновения заболевания

10 сентября 2019 г. 10:17:00

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России на территории ООО «Агропромкомплектация-Курск» филиала «Беляевский свинокомплекс», расположенного в с. Малахово Конышевского района Курской области установлено особо опасное заболевание животных –африканская чума свиней.
  Хозяйствам всех форм собственности необходимо соблюдать все необходимые мероприятия по предупреждению возникновения африканской чумы свиней на территории Песчанокопского района.
  Гражданам, занимающимся содержанием и разведением свиней в личных подсобных хозяйствах необходимо соблюдать мероприятия по недопущению возникновения африканской чумы свиней:
- содержать свиней безвыгульно, в закрытых помещениях;
- не допускать посторонних лиц в свои хоз.подворья;
- не использовать в корм свиньям не обезвреженные пищевые отходы (не прошедшие термическую обработку);
- проводить биркование всего имеющегося поголовья животных;
- вести постоянное наблюдение за клиническим состоянием животных.
  В районе запрещен ввоз из неблагополучных по АЧС территорий живых животных и животноводческой продукции, также запрещена торговля мяса и мясной продукции вне рынка и специальных магазинов.
  Ведется работа в круглосуточном режиме телефонов «горячих линий» для приема и оперативной обработки информации о случаях заболевания и падежа животных, несанкционированных перевозках животных и животноводческой продукции, обнаружения трупов животных в Песчанокопский филиал ГБУ «Ростовская облСББЖ ПО» тел. 8(863) 73 9-69-53, в том числе по телефону «112».

По информации отдела сельского хозяйства и
  охраны окружающей среды Администрации района