О новом порядке возврата железнодорожных билетов

14 июня 2019 г. 10:00:00

С 1 января 2019 г. вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2018 № 1678 «О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».
  Нововведения касаются условий возврата «невозвратных» железнодорожных билетов. Так, на перевозчика возложена обязанность по информированию пассажира о возможности приобретения проездного документа (билета) в поезд дальнего следования по тарифу, предусматривающему условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета), либо по тарифу, не предусматривающему такого условия.
  Возврат средств за неиспользованные проездные документы, приобретенные по тарифам, не предусматривающим условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного билета, осуществляется только в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного), смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденном соответствующими документами, а также в случае отмены отправления поезда, его задержки либо непредоставления пассажиру места, указанного в проездном документе.

Юрист 3 класса
помощник прокурора района В.А. Рассказова