День большой профилактики

21 мая 2019 г. 12:13:00

14 мая в МБОУ РСОШ №38 традиционно прошёл «День большой профилактики». Профилактическая работа в этот день проводилась согласно плану школы, на основе взаимодействия со специалистами системы профилактики.
  Ведущий специалист по работе с молодёжью отдела культуры, спорта, молодёжи Администрации Песчанокопского района Игнатенко М.В. и координатор по работе с молодёжью комитета по молодёжной политике РО Игнатенко О.А. в беседе со старшеклассниками затронули вопрос о проведении Всероссийского конкурса молодежных проектов для физических лиц, в рамках грантовой компании Росмолодежи. Учащиеся узнали о проведение Всероссийского конкурса лучших волонтерских инициатив «Доброволец России-2019» и что такое волонтерские книжки и как их получить. Специалисты в форме беседы обсудили с ребятами вопросы безопасности в интернете, недооцененности возрастных ограничений и микротранзакций в видеоиграх.
  Психиатром-наркологом МБУЗ ЦРБ Песчанокопского района Полищук С.С. для учащихся 7-11 классов была проведена лекция на тему: «Профилактика токсикомании среди подростков», которая позволила детям задуматься о пагубном влиянии вредных привычек и необходимости вести здоровый образ жизни.
  Педиатр районной центральной больницы – Бородин Р.Ю. провел беседу с учащимися 4-6 классов. Роман Юрьевич рассказал о гигиеническом воспитании школьников и о профилактике ОРВИ.
  Инспектор ПДН отдела МВД России по Песчанокопскому району старший лейтенант полиции Бердар В.В. провел лекцию с учащимися 7-11 классов «Закон и ты: права, обязанности, ответственность». Лекция была направлена на профилактику правонарушений (посещение водоёмов, игры с огнём, нахождение несовершеннолетних вне дома после 22.00) в детской подростковой среде, сделав акцент на поведении школьников в общественных местах и ответственности подростков за противоправные действия.
  С обучающимися 5 и 6 классов встретилась специалист ГБУСОН РО "СРЦ" Песчанокопского района Ляшенко И. А., которая провела беседу «Семейные ценности». Целью беседы было воспитание у детей любви к своей семье и своим родственникам, уважение к ним, а также формирование представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Во время беседы Ирина Алексеевна создала атмосферу эмоционального комфорта.
  С ребятами 1-4 классов преподаватель ОБЖ Замковой А.И., провел разъяснительную профилактическую беседу «Дорожные приключения». Учащиеся узнали о том, что участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы, пассажиры. Все участники дорожного движения должны строго соблюдать правила дорожного движения, которые являются основополагающим документом. Алексей Иванович напомнил о значении светоотражающих элементов на школьных ранцах и одежде; о том, с какого возраста разрешено управлять скутером, мопедом, велосипедом.
  Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Песчанокопского района Евглевская О.Г. и методист ИМЦ Песчанокопского района Афанасьева А.А. оказали методическую помощь и дали соответствующие рекомендации заместителю директора по воспитательной работе школы, социальному педагогу, педагогу- психологу и уполномоченному по правам ребёнка.
  Благодаря совместным усилиям школы и специалистов Песчанокопского района День большой профилактики состоялся. И хочется надеяться, что этот день, и другие подобные мероприятия помогут ребятам задуматься о своем будущем, научат бережнее относиться к своей жизни и здоровью.

По информации Отдела образования
  Администрации района