День большой профилактики в МБОУ НСОШ № 30

12 апреля 2019 г. 11:40:00

С целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, негативных явлений в подростковой среде, оказания помощи родителям в воспитании подростков комиссией по делам несовершеннолетних разработан и утвержден график проведения «Дней большой профилактики» на 2018-2019 учебный год.
  Согласно графика в МБОУ НОШ №30 10 апреля 2019 года прошёл «День большой профилактики». Все мероприятия в школе были направлены на достижение главной цели: профилактика и предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений, преступлений и противоправных действий несовершеннолетних, профилактики употребления психоактивных веществ детьми и подростками; профилактика безопасности дорожного движения.
  С учащимися 1-4 классах работниками ГИБДД Чаплыгиным А.А. и Шеховцовым А.В. проведены профилактические беседы о правилах дорожного движения, о запрете управления несовершеннолетними авто и мототранспортом, скутерами.

С учащимися 5-9 классах профилактическую работу провёл инспектор ПДН ОМВД РФ по Песчанокопскому району Бердар В.В., в ходе беседы он рассказал о правах и обязанностях несовершеннолетних, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за правонарушения, о проявлениях экстремизма в молодёжной среде. Особое внимание он уделил характеристике наиболее распространённых правонарушений среди учащихся, о вреде спиртного, наркотиков. Познакомил учащихся с изменениями в Областном законе №346-ЗС, в заключение занятия инспектор ответил на вопросы учащихся и педагогов.

Врач психиатр-нарколог ГБУ РО «Наркологический диспансер» по обслуживанию Песчанокопского района Полищук С.С. провела профилактическое занятие по теме «Наркотические соли» с учащимися 7,8,9 классах. В ходе занятия врач рассказала о вреде ПАВ, о проблемах новых синтетических наркотиков, познакомила с признаками употребления наркотических солей. Учащиеся посмотрели несколько видеороликов по теме «Вред наркотических солей». Полищук С.С. обратила особое внимание на пагубное влияние наркотиков на репродуктивное здоровье подростков.

В рамках «Дня большой профилактики» инспектором ПДН ОМВД РФ по Песчанокопскому району Бердар В.В.-провел прием граждан по вопросам правонарушений несовершеннолетних.

По информации Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав