День юного героя-антифашиста

11 февраля 2019 г. 16:00:00

День юного героя-антифашиста- это  день памяти  юных мальчиков и девочек, которые в страшные годы Великой Отечественной войны проявили неимоверное мужество.
  8 февраля в Краснополянском отделе МБУК ПР «МЦБ» для учеников 4а и 4б классов КСОШ №32 (классные руководители Т.А. Сорокина и С.И. Топчиева), был проведен урок памяти «Юными остались навсегда». Библиотекарь Коломыцева И.П. с помощью презентации познакомила ребят с юными антифашистами французом Даниэлем Ферри, иракским мальчиком Фадылом Джамаль и их подвигами. Особого внимания заслужили пионеры-герои Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков. Это такие же мальчики и девочки, как и сегодняшние школьники. До войны они были обычными ребятами, которые проводили беззаботное детство, играли в мяч, разбивали коленки, учились добру и патриотизму до тех пор, пока не пришла она – жестокая и страшная война. Библиотекарь рассказала ребятам о Викторе Черевичкине жившем в Ростове-на-Дону (1925-1941). Витя держал голубей и страстно любил небо, он мечтал стать лётчиком. К началу войны окончил восемь классов, и когда в Ростов впервые вошли немцы, Витя стал связным у военных. Он привязывал к лапкам голубей записки с данными. Немцы усмотрели в птицах - связистах угрозу, и был указ - уничтожить почтовых голубей. Витя не подчинился, и был расстрелян в сквере имени Фрунзе. И именем Виктора Черевичкина названа улица 2-я Майская, на которой жила до войны его семья, и парк в Ростове - на – Дону. С большой гордостью ребята читали стихи, посвященные юным героям. В конце просмотрели фильм о юных героях - антифашистах и почтили память погибших героев минутой молчания.

В Богородицком отделе МБУК ПР «МЦБ» 8 февраля для ребят 4 класса БСОШ №20 был проведен патриотический час «В их детство ворвалась война». Библиотекарь Н.А. Сапегина рассказала юным читателям о том, что 8 февраля – это День памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о пионерах-героях, о подвигах мальчишек и девчонок, бесстрашно и гордо шагнувших в зарево войны, в грохот канонады, шагнули и не вернулись, о борьбе юных антифашистов против захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали имена земляков, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Видеопрезентация «Юные герои» поведала школьникам о подвигах Лени Голикова, Зины Портновой, Марата Казея, молодогвардейцах Краснодона и многих других. Мероприятие сопровождалось чтением стихов, посвященных подвигам юных бойцов. Отдавая дань памяти юным героям, участники мероприятия стоя слушали песню «Дети войны». Тем самым ребята показали, что они помнят и чтут всех тех, кто погиб, отдавая свою жизнь во имя победы. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Маленькие герои большой войны», около которой был проведён обзор литературы. Все участники мероприятия получили буклеты о юных героях «Запомни героя в лицо». Завершилось мероприятие минутой молчания.
  Ко дню юного героя -антифашиста Дом Культуры совместно с Зареченским отделом МБУК ПР «МЦБ» провели беседы о пионерах-героях, с применением интерактивных обучающих средств. Ребята узнали о подвигах своих ровесников, обычных мальчишек и девчонок, которых война настигла в разных концах страны. Для которых любовь к Родине стала основной причиной для ее защиты. Вместе со взрослыми на хрупкие детские плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины. Завершилось мероприятие обзором литературы у книжной выставки «Маленькие герои большой войны», которую подготовила библиотекарь Кизилова Е.Н.

По информации ведущего методиста
МБУК ПР «МЦБ» Н.Н. Юдиной