Прошел праздник, посвященный дню национальных культур Дона «Народов Дона дружная семья»

11 февраля 2019 г. 10:04:00

В рамках года Народного творчества, объявленного в Ростовской области в 2019 году, 7 февраля в МБОУ ПСОШ №1 им. Г.В. Алисова для учащихся 10 класса прошел праздник, посвященный дню национальных культур Дона «Народов Дона дружная семья», подготовленный работниками Межпоселенческой центральной библиотеки совместно с представителями казачьего общества.

У каждого народа есть что-то свое – интересное и характерное только для этого народа. Поэтому библиотекарь подробно рассказала об обрядах и традициях русского народа, армян, грузин, греков и других народностей, населяющих Донской край, а так же познакомила собравшихся с национальными костюмами и кухней разных национальностей, показав интересные фото и видеоматериалы. Также вниманию читателей была представлена книжная выставка, посвященная многообразию культур народов Дона.

На встрече присутствовали начальник сектора по работе с казачьими обществами Песчанокопского района ГКУ РО "Казаки Дона" подъесаул Сугак Александр Геннадьевич и старший урядник заместитель атамана по культуре Гридякин Сергей Анатольевич, как представители самой многочисленной народности донских земель. Из рассказа атамана ребята узнали о зарождении казачества на Дону, о ярких страницах его истории. Александр Геннадьевич познакомил ребят с действующими атаманами Ростовской области и их деятельностью, рассказал о приписанных к Песчанокопскому Юрту знаменитых людей села, таких как Зубов А.И., Тутова Л.Н., Бабин В.Н. Ну а какой же праздник без песен! В исполнении бравых казаков прозвучала народная песня «Ах, любо, братцы, любо», которую подпевали все гости мероприятия.
  В конце встречи библиотекарь акцентировала внимание на дружбе народов, на уважении к чужим нациям и культурам. Наше добрососедство, наша любовь и уважение к людям любой нации и религии – вот самое большое достояние Дона.

Заведующий отделом обслуживания
МБУК ПР «МЦБ» Т.Н. Толмачева