Межрайонный фестиваль национальных культур «Венок дружбы»

8 ноября 2018 г. 15:17:00

В  День народного единства, традиционно, в РДК «Юбилейный»  состоялся  Межрайонный фестиваль национальных культур «Венок дружбы».    Начался  праздник в фойе  праздничными хороводами и национальными играми, объединив и гостей, и участников в единое целое.      Прологом  сценического праздника стала музыкально-хореографическая композиция «Мы – единое целое»,  в которой приняли участие  хореографический коллектив «Непоседы»  и «Альянс» ДШИ и представители национальных диаспор-участников праздника.
  Поздравили с праздником - Днём народного Единства: исполняющий обязанности  начальника отдела культуры, спорта и молодёжи  Администрации Песчанокопского района М.В. Игнатенко и представитель от национальных диаспор Песчанокопского района -руководитель армянской диаспоры  Г.А. Аванесян.
  Ведущая праздника-методист РДК Афанасьева Т.В. пригласила всех в путешествие-знакомство  с национальными культурами, которое  началось   с русской колыбельной  в исполнении А. Семёновой  из с. Летник, бабушкиных песен  в исполнении В.А. Семендяевой и её воспитанницы из п. Дальнее Поле,   детским и юношеским творчеством (А. Сырцева, вокальная группа Бутримовой Е.Г). Всю нашу жизнь сопровождает  песня – и  в проводах  на службу, представленная коллективом Развиленского  ДК, и войне, в исполнении вокального  ансамбля «Казачья душа» руководитель-Гридякин С.,   и в горе, и  в радости, представленная коллективом  АКБ РДК. Очень органично вплетались в  праздничный творческий венок обрядовые свадебные действия «Повиванье молодых», представленные коллективом Краснополянского ДК, обрядовые  песни праздника  «Медовый Спас»  в исполнении коллектива  Богородицкого ДК и  казачья плясовая, представленная   танцевальным коллективом  с. Жуковское.
  Сплелись в один венок, как множество ярких цветов, песни и танцы самобытных культур, творчество донских казаков сменялось танцами турок–месхетинцев, белорусская песня чередовалась чеченской лезгинкой, украинскими напевами, армянским барабаном. Завершали праздник танцевальные мелодии армян.
  Зрители тепло приветствовали наших гостей: украинский  ансамбль «Барвинок» из  Зимовниковского района, ансамбль чеченцев «Вайнах» из Ремонтненского района, танцевальный коллектив турок–месхетинцев из Сальска.
  Ярко выглядели и пели творческие коллективы нашего района: белоруска (Г.Горяинова), украинцы (дуэт И. Полиивец и В. Буравского), армяне - (М. Погосян, С. Джилавян, К. Шеховцова и А. Ходжикян).
  Межрайонный  фестиваль  «Венок дружбы»  стал  подлинным  праздником дружбы и единства всех народов нашей России. Все участники фестиваля были награждены Благодарностями фестиваля.
  Финальная песня Межрайонного  фестиваля  «Венок дружбы» «Мы единое – целое» (в исполнении вокальной группы «Надежда» РДК «Юбилейный»)     подвела главную идею  фестиваля «Мы разные- в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!».

По информации отдела культуры, спорта
и молодежи Администрации района

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Песчанокопского района Ростовской области