«В дружбе народов – единство России»

8 ноября 2018 г. 13:52:00

2 ноября в Летницком отделе МБУК ПР «МЦБ», в рамках программы: «В дружбе народов – единство России» - программа по воспитанию у подрастающего поколения толерантности, уважения к традициям и культуре разных народов, проживающих на территории Российской Федерации, был проведен тематический вечер «Страна непобедима, когда един народ», посвященный Дню народного единства.
  Библиотекарь Иваненко О.В. рассказала об истории возникновения праздника, о Смутном времени в России, о народном ополчении под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, поднявших русский народ на защиту родной земли от польских захватчиков. Мероприятие сопровождалось показом презентации.
  В Богородицком отделе МБУК ПР «МЦБ» библиотекарь Кутыгина О.В. провела урок истории «Воинство Минина и Пожарского» для учащихся 1 – 4 классов школы № 20. Родина и единство… такой глубокий смысл был  заложен в этом мероприятии. Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.  В ходе встречи, ребята смогли понять:  история России учит нас, что -  порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы - дружба.  Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства.
  В Николаевском отделе МБУК ПР «МЦБ» для юных читателей  состоялись информины «Мы едины».
  Участникам мероприятия библиотекарь рассказала о событиях  1612 года, а также о покровительнице этого праздника - Казанской Божьей Матери. В ходе мероприятия была продемонстрирована презентация «День народного единства». Понять, что нужно жить в согласии, тогда никакие трудности не смогут сломить вас, детям помогла басня Льва Толстого «Отец и сыновья». Ребята сделали вывод: «Если жить в дружбе, нас никто не победит, а если ссориться – всякий легко погубит».
  Юные читатели стали участниками викторины «Знаете ли вы, что…?», посвященной празднику, проявили себя в знании пословиц о дружбе и взаимовыручке, подбирали синонимы к слову «единство».
  В день народного единства работники библиотеки Зареченского отдела МБУК ПР «МЦБ» совместно с  Домом Культуры, провели акции «Россия-звучит гордо» жителям поселка были розданы информационные буклеты и триколоровские ленточки. Культработники рассказывали всем собравшимся историю проведения праздника, о подвиге Минина и Пожарского. В этот день чествуют нашу Родину, нашу Россию, чествуют страну с  тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую  множество народов, территорий, культур. Это праздник общероссийского, общегосударственного, общенационального единения отмечается во всех регионах страны.

По информации МБУК ПР «МЦБ»

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Песчанокопского района Ростовской области