Кабардинка – вдохновение для педагогов!

12 сентября 2018 г. 13:17:00

В этом году со 02.09 по 8.09.2018 г. в пос. Кабардинка в рамках подпрограммы «Развитие и распространение русского языка как основы гражданской самодеятельности и языка международного диалога» государственной программы РФ «Развитие образования» прошел Межрегиональный семинар «Межрегиональный опыт обучения русскому языку: инициатива, инновации, творчество».

Целями семинара стали:

- консолидация творчески перспективного кадрового ресурса регионального образования по сопровождению обучения русскому языку как родному, как неродному, как иностранному;

- систематизация инновационных идей и продуктов научно-педагогической деятельности работников образования в контексте основных направлений ФЦП «Русский язык» на 2016 - 2020 г.г.;

- выявление и распространение лучших образцов педагогической практики учителей-победителей Всероссийского конкурса «Учитель года».

Участниками семинара стали авторы образовательных программ и учебников по русскому языку и литературному чтению: Н.А.Чураков – доктор философских наук, профессор, В.А.Илюхина – кандидат пед.наук, С.В.Иванов, О.В.Малаховская – специалисты, профессорско-педагогический и методический составы ГБОУ ДОПОРО «РИПКиППРО» и ГБОУ ДОПОРО «Чеченского ИПК работников образования», Дагестанского института развития образования, представители ведущих издательств, а также лучшие учителя базовых образовательных учреждений и муниципальных методических ресурсных центров РО.

Следует отметит, что семинар собрал около 200 участников из самых разных регионов страны: Саратов, Москва, Луганск, Крым, Симферополь, Ульяновск, Курс, Берлин, Петропавловск-Камчатский, Ростовская область. От нашего района в работе семинара приняли участие учитель русского языка и литературы МБОУ КСОШ №32 им. Героя Советского Союза М.Г.Владимирова Слабунова Оксана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ ЛСОШ №16 Радченко Ирина Николаевна и учитель русского языка и литературы МБОУ ПСОШ №2 Дмитриева Анастасия Андреевна.

Семинар прошел на базе оздоровительного комплекса «Сигнал».
          Каждый день посвящался определенному направлению.
          Идея первого дня «Инновационные подходы к построению урока в начальных классах».
          Идея второго дня «Качество образования: проблемы и пути решения».
          Идея третьего дня «Современные образовательные ресурсы – гарантия достижения качества образования».
          Идея четвертого дня «Контроль и оценка результатов».
          Идея пятого дня «Современная информационно-развивающая среда начальной школы», самообразование».

Каждый день кто-то из учителей-практиков проводил мастер-классы, делясь с коллегами своим опытом.  Учитель русского языка и литературы Слабунова Оксана Владимировна , в рамках темы дня «Современные образовательные ресурсы – гарантия достижения качества образования»  поделилась опытом по теме: «Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках русского языка и литературы с применением MyTestXPro - системы программ для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа их результатов».
          В своём докладе рассказала об использовании мобильного компьютерного класса на уроках русского языка и об его эффективности с применением MyTestXPro.

Рассказал и об образовании в начальной школе в Германии (Берлин) Thomas Hentschel- руководитель образовательной ассоциации, сделав больший акцент на работу по интеграции и инклюзии.

После занятий, отдохнув на ласковом и приветливом море, участники семинара участвовали в культурной программе. Все из разных регионов нашей страны, но это не помешало нам объединиться и поучаствовать в  творческих номерах самодеятельности. Все  пели, танцевали, готовили презентации, разыгрывали спектакли на тему: «Школа».

Море впечатлений и информации, багаж знаний и саквояж литературы забрали с собой учителя Песчанокопского района, чтобы все самим испробовать и поделиться опытом с другими.  Также все участники семинара получили благодарственные письма и сертификаты.

По информации отдела образования
  Администрации района

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Песчанокопского района Ростовской области