В библиотеках Песчанокопского района отметили День семьи, любви и верности

10 июля 2018 г. 10:35:00

Уже 10 лет в России 8 июля отмечается праздник - День семьи, любви и верности.

К этой дате в Развиленском отделе МБУК  ПР «МЦБ» была подготовлена выставка - беседа «История вечной любви». Библиотекарь Лохманова Н.Г. рассказала присутствующим об истории необыкновенной любви святых князя Петра и княгини Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. На выставке  были  представлены книги русских и зарубежных авторов о любви, семье, о построении  отношений, прочитав  которые, задумываешься  о  таких   важных   в нашей  жизни  семейных ценностях.
    В Зареченском отделе МБУК ПР «МЦБ» 6 июля состоялась фольклорно -  игровая программа «Как на Ивана, на Купалу!» совместно с Домом культуры. В мероприятии приняли участие ребята из детского сада и  будущая наша молодежь. Ведущие мероприятия познакомили ребят с традициями, обычаями праздника. Основные обряды этого дня связаны с огнем, водой и травами. Дети отвечали на вопросы «Цветочной викторины», поучаствовали в конкурсах «Собери хворост для костра» и «Наряди купальское дерево». Мальчишки и девчонки цветными лентами украшали берёзку, загадывали желание. Конкурс рисунков на асфальте мелом и струйками воды из водяных пистолетов порадовал детей. Прыжками через импровизированный костёр для очищения от бед и болезней завершал праздник летнего солнцестояния. Особое впечатление на присутствующих  произвел мастер – класс по плетению венков из трав,  который провела Цыбуля Наталья  Викторовна. В этот день дети узнали много нового и интересного о нашей русской культуре, об истоках наших обычаев, обрядов и народных преданий.

6 июля  в Богородицком отделе МБУК ПР «МЦБ» с активными читателями прошла беседа «Петр и Феврония. История вечной любви». Пришедшим на встречу было интересно узнать об истории праздника, о семейных ценностях и традициях, о прославленных святых, супругах Петре и Февронии, которые издавна почитаемы в России, как хранители семьи и брака. Библиотекарь Кутыгина О.В. старалась напомнить о том, что такое истинная и верная Любовь, а главное, как нужна каждому человеку семья.  К мероприятию была подготовлена презентация, благодаря которой, читатели вспомнили загадки, пословицы и поговорки, посвящённые семейному празднику. Книжная выставка «Семья – любви великой царство» заинтересовала читателей популярными изданиями  о семье, о семейных  ценностях и традициях. В течение дня всем пришедшим в библиотеку вручались «Ромашки» с информацией о празднике - Дне семьи, любви и верности.

В Жуковском отделе МБУК ПР «МЦБ» накануне Дня семьи, любви и верности, прошел историко- познавательный час «Пётр и Феврония- символы вечной любви» библиотекарь Тесля Т.В. рассказала о покровителях семьи и брака –святых Петре и Февронии, о том, что «Повесть о Петре и Февронии Муромских» является одной из вершин древнерусской литературы XVI века.

По информации отдела культуры, спорта и молодежи
  Администрации района

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Песчанокопского района Ростовской области