Семинар «Семейные традиции»

16 мая 2018 г. 10:10:00

Очередная встреча педагогического коллектива МБОУ ДО ЦВР, в рамках реализации областного инновационного проекта «Центр внешкольной работы, как концентр построения единого социокультурного пространства», прошла в форме семинара, темой которого стали «Семейные традиции».

Отрыла семинар методист Палкина П.П.,кототрая предложила всем постороить Дом счастливой семьи. Участники, ответив на вопрос, что ассоциируется у них со словом семья, приступили к «строительству». Фундаментом дома было определено то, на чем держится семья, а именно: любовь, прощение, терпение. Кирпичиками стали традиции, которые могут существовать в каждой семье, ведь традиции нужны для прочных семейных отношений и для передачи культурных ценностей. Издавно одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную. Об этом рассказала педагог дополнительного образования А.И. Панратова.

Вспомнили присутвующие о традициях «уважения к старшим», «взаимное забота друг о друге», «совместный семейный труд», «семейные праздники», «гостеприимство». Интересную презентацию, как можно организавать еще одну традицию «Семейный отдых и выходной» подготовила педагог дополнительного образования Лопатина Н.А. Песенными традициями своего рода поделились педагогические работники Семенова Г.М., Желябина Р.В., Бердар Г.С.

Через все выступления четко прослеживалась народная мудрость «Тот, кто не уважает обычаи своей семьи, не хранит традиции в своем сердце, тот позорит не только свой народ, но и прежде всего не уважает самого себя, свой род, своих предков».

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2018 Администрация Песчанокопского района Ростовской области