В Песчанокопском районе начал работу сельский цифровой кинотеатр

28 августа 2017 г. 14:08:00

Жители Песчанокопского района теперь могут смотреть фильмы на большом экране. 25 августа на базе районного Дворца культуры «Юбилейный» открылся цифровой кинотеатр. Он стал частью пилотного проекта по развитию сельских культурных центров. Работать кинотеатр будет шесть дней в неделю. Зрительный зал рассчитан более чем на 600 мест. В нем установлен проекционный экран, звуковой кинопроцессор, проектор, аудиосистема и программно-аппаратный комплекс для продажи билетов.

Для кинопоказа используется поляризационная система показа 2- и 3D-контента. Данное оборудование является многофункциональным и может быть также использовано при проведении различных мероприятий.

В 2016 году для обеспечения работы цифрового кинотеатра к Дому культуры «Юбилейный» села Песчанокопское проложен оптический кабель с возможностью доступа в сеть Интернет со скоростью до 100 Мбит/с и установлен сервер. Таким образом, создан высокоскоростной канал связи для передачи больших массивов данных для проката кинофильмов высокого разрешения.

Реализация проекта включает в себя и еще одну важную составляющую: помимо открытия кинозала, в селе начинает работу местная телестудия по производству еженедельных выпусков электронного журнала на базе редакции районной газеты «Колос». Местные сюжеты будут транслироваться перед началом киносеансов. Работу обеспечат сотрудники редакции газеты и видеооператор, - пояснил министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин. - Мы надеемся, что данный проект поможет реализации и развитию молодежных инициатив в области медиакоммуникаций.

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2017 Администрация Песчанокопского района Ростовской области