С 1 апреля 2016 года страхователи обязаны представлять сведения персонифицированного учета ежемесячно

18 февраля 2016 г. 12:08:00

С 01.01.2016 года в законодательство об обязательном пенсионном страховании внесены изменения, согласно которым индексация страховых пенсий, предусмотренная пунктом 10 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», работающим пенсионерам не осуществляется.

Факт осуществления пенсионерами трудовой деятельности устанавливается органами ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В связи с этим, с 1 апреля 2016 года для страхователей – работодателей в дополнение к ежеквартальной отчетности, представляемой в органы ПФР по форме РСВ-1, вводится ежемесячная отчетность о работающих гражданах.

Состав ежемесячной отчетности и сроки её представления установлены пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 №27-ФЗ:

СРОК представления: Ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем.

СОСТАВ:
- СНИЛС,
- ФИО,
- ИНН налогоплательщика.

Сведения представляются о каждом работающем у страхователя застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование) по состоянию на последнее число отчетного месяца.

Следует помнить, что исполняя обязанность по ежемесячному представлению сведений о работающих гражданах, страхователи обеспечивают правовую основу для своевременной индексации страховых пенсий застрахованным лицам, прекратившим свою трудовую деятельность.

Начальник УПФР
в Песчанокопском р-не Мельникова Н.А.