На Святки- гуляй без оглядки!

15 января 2016 г. 11:36:00

Зима - это самое богатое праздниками время. Недавно мы встречали Новый год, водили хороводы, веселились, получали подарки от Деда Мороза. В ночь с 6-го на 7-е января мы отмечали праздник Рождества Христово. А с Рождества начались Святки - сплошные праздники, которые будут длиться до 18 января. В старину в это время юноши и девушки жгли костры, катались на санях, и конечно же, колядовали.

Об этих и других традициях узнали обучающиеся Центра внешкольной работы, пришедшие на праздник, посвященный Старому новому году.
Вначале праздника, нарядившись в русские платки, группа «колядовщиц» прочитала колядки, да щедровки.
 А затем, разбившись на две команды, на импровизированных посиделках ребята проявляли находчивость, сноровку, взаимовыручку, участвуя  в старинных забавах и конкурсах.
  На посиделках в старину с тем забавы устраивали, что под рукой было. Или под ногой. Вот и у ребят в этот день под рукой оказывались, то валенок, то клубок ниток, то колечко.
  Весело прошла потеха по передачи колечка с пальца на палец, тут и сноровка и аккуратность, и взаимопонимание пригодились. А уж, какое оживление вызвала забава, когда пришлось валенком в импровизированные ворота клубок ниток загонять.
  Пришлось, ребятам справляется  и с игрой    со снежинками, с виду простой, но требующей ловкости изрядной, когда приходилось передавать ее с помощью только своих кулачков.
  Победителей в  потехах не было, потому что победить большой почет, да только и проиграть, невелика потеря. Тем более что завершилось все примирительным чаепитием.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации отдела образования Администрации Песчанокопского района)