Принят проект бюджета Ростовской области на 2016 год

17 декабря 2015 г. 16:21:00

Проект бюджета Ростовской области на 2016 год сегодня, 17 декабря, принят во втором чтении депутатами Законодательного Собрания. В заседании донского парламента принял участие Губернатор Василий Голубев.
Согласно утвержденному бюджету доходы на 2016 год запланированы в объеме 127,4 млрд рублей, что на 4,1% выше показателей 2015 года. Бюджетные расходы намечены в сумме 137,8 млрд рублей – плюс 4,3% к уровню 2015 года. Основными источниками пополнения региональной казны станут налоговые и неналоговые доходы – 103,8 млрд рублей.
  Главный финансовый документ по-прежнему остаётся социально ориентированным. Три четверти объема всех госпрограмм пойдет на выполнение социальных обязательств – 93 млрд рублей. Основную поддержку получат образование, здравоохранение, социальная защита населения, культура, спорт, работа с молодежью.
  Поддержка агропромышленного комплекса Дона увеличится до 3,3 млрд рублей – это на 45% больше уровня первоначально утвержденных ассигнований на 2015 год.
  Приоритет региональной налоговой политики – не увеличение налоговой нагрузки на бизнес и население, а принятие мер по сохранению и наращиванию налогового потенциала. Эта задача определена в инвестиционном послании губернатора. За счёт опережающего роста налогового потенциала в новом бюджете заложено дальнейшее снижение дотационности Ростовской области – до 7,4%. За счёт опережающего роста налогового потенциала на протяжении последних двух лет область входит в число регионов с низким уровнем дотационности.

Пресс-служба Губернатора Ростовской области