Состоялся методический семинар учителей русского языка и литературы

21 октября 2015 г. 12:56:00

Сегодня на базе ЦВР состоялся методический семинар учителей русского языка и литературы по проблеме «ОГЭ, ЕГЭ. Приёмы обучения школьников пониманию, интерпретации текстов (в контексте ФГОС) в процессе подготовки к написанию сочинений».

Семинар был проведён руководителем районного методического объединения, учителем русского языка и литературы МБОУ РСОШ №10  Побирей Л.А.
Цель семинара – методическая поддержка учителей русского языка и литературы в условиях реализации  ОГЭ и ЕГЭ.
Задачи  семинара:
-   развитие профессиональной компетентности  учителя русского языка и литературы   в   процессе использования  инновационных моделей оценки образовательных достижений обучающихся;
- расширение поля инновационной практики учителя-словесника по формированию   у школьников   метапредметных компетенций  при выполнении творческих заданий на ОГЭ и ЕГЭ.
В мероприятии приняли участие учителя русского языка и литературы школ района.
В ходе семинара учителя рассмотрели основные направления совершенствования  механизмов оценивания и контроля  управления качеством образования в условиях ФГОС. Особое внимание уделили изменениям в содержании государственной итоговой аттестации по русскому языку 2016 года (ЕГЭ). Также обсудили формирование навыков исследовательской деятельности. Подробно остановились на теме: «Методические аспекты в работе над сочинением в ОГЭ (ГИА), формирование метапредметных умений учащихся в процессе подготовки к  творческим заданиям (сочинению).
 В итоге мероприятия все присутствующие получили электронные презентационные материалы, которые далее смогут использовать в работе.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации отдела образования Администрации Песчанокопского района)