Урок занятости

20 октября 2015 г. 11:15:00

Ежегодно в школах района  совместно с центром занятости проводится "Урок занятости",  цель которого - помочь старшеклассникам в выборе профессии с учетом тенденций рынка труда. В этом году такое мероприятие состоялось 8 октября под девизом «Выбор профессии - выбор будущего».

Основные акценты Урока занятости для учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Песчанокопского района заключались: в

-  оказании помощи в формировании устойчивых мотивов выбора профессии;

- соотнесении личных желаний с потребностями рынка труда;

- прогнозировании потребности в кадрах Песчанокопского района на  5 лет;

- проведении мониторинга профессиональных предпочтений обучающихся,

- информации о профориентационных мероприятиях на текущий учебный год.

В подготовке и проведении Уроков занятости  участвовали педагоги школ, психологи школ, специалисты отдела образования администрации Песчанокопского района, специалисты центра занятости населения, работодатели, главы поселковых администраций. Особенно важным в проведении Урока занятости явилось диалоговое общение с руководителями сельхозпредприятий, индивидуальными предпринимателями .

Большое внимание было уделено мотивам выбора профессии: подробно обсуждались факторы ,влияющие на выбор профессии и возможные ошибки выбора профессии, учащиеся пытались выстроить свой личностный профессиональный план.

Следует отметить, что во всех общеобразовательных организациях района оформлены стенды по профориентации, которые содержат информацию  как для учащихся, так и для родителей.

Всего приняли участие в мероприятии 517  учащихся

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации Центра занятости Песчанокопского района)