Минкомсвязь России запускает пилотный проект по созданию Единого личного кабинета

15 октября 2015 г. 14:19:00

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о запуске пилотного проекта по созданию Единого личного кабинета (ЕЛК) гражданина на федеральном портале госуслуг.
  В рамках пилотного проекта информация о заявлениях на получение госуслуг и стадии их исполнения, поданных через многофункциональные центры (МФЦ), будет автоматически передаваться через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в личные кабинеты гражданина на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).
  Концепция создания ЕЛК была одобрена 22 июля 2015 года на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
  «Единый личный кабинет на федеральном портале госуслуг будет сохранять в себе всю историю взаимодействия человека с государством», — сказал директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.
  В дальнейшем пользователи в своем личном кабинете на ЕПГУ смогут не только отслеживать статус заявлений, историю обращений, но и хранить результаты взаимодействия с органами исполнительной власти, а также получать данные из МФЦ. Нововведение также обеспечит интеграцию учетных записей официальных порталов с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это позволит заявителям, у которых есть учетная запись в ЕСИА, пользоваться Единым порталом госуслуг и любым официальным ведомственным или региональным порталом.
  В соответствии с планом-графиком, разработанным Минкомсвязью России, Ростовская область входит в первую волну реализации проекта по созданию Единого личного кабинета.
  Напомним, что доступ к Единому порталу госуслуг Вы можете получить обратившись в ближайший офис МФЦ.
  В МФЦ Вы можете подтвердить учетную запись на ЕПГУ, а также восстановить доступ в случае, если пароль от учетной записи был утерян.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации МАУ МФЦ Песчанокопского района)