Вниманию "чернобыльцев"!

15 октября 2015 г. 13:38:00

С 01.01.2002 граждане, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им может устанавливаться страховая пенсия по старости и государственная пенсия по инвалидности.

Размер страховой пенсии по старости зависит от стажа и зарплаты.
  Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированная выплата повышается на одну треть фиксированной выплаты( ФВ 4383,59 руб. , одна треть  1461,20 руб.)

Государственная пенсия зависит от группы инвалидности и размера социальной пенсии:
у инвалидов 1 группы- 300 процентов размера социальной пенсии ( 4769,09 х 300 % = 14307,27 руб);
у инвалидов 2 группы - 250 процентов размера социальной пенсии ( 4769,09 х 250%= 11922,76 руб);
у инвалидов 3 группы — 175 процентов размера социальной пенсии ( 4769,09 х 175%=8345, 91 руб).
  Размер социальной пенсии с 01.04.2015 составляет 4769,09 руб.
  Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии увеличивается на одну треть социальной пенсии, таким образом, государственная пенсия у инвалида 1 группы будет составлять 19076, 36 руб, у инвалидов 2 группы 15896, 98 руб, у инвалидов 3 группы составит 11127,88 руб.

К числу иждивенцев относятся супруги, находящиеся на полном содержании кормильца или получающие от него помощь, которая являлась бы для них постоянным и основным источником средств к существованию.
  При установлении факта ПОЛНОГО содержания во внимание принимаются действия кормильца, направленные на обеспечение иждивенца, в данном случае супруга, всеми необходимыми жизненными благами( жилье, одежда, обувь, питание и другие предметы жизненной необходимости), отсутствие материальной поддержки от других лиц.
  При установлении факта постоянного и основного источника средств к существованию учитывается помощь кормильца, осуществляемая систематически.
  Таким образом, при наличии у обоих супругов пенсии факт полного содержания не может быть установлен, т. к. постоянным и основным источником является пенсия.
  Кроме того, с 01.01.2010 года размеры пенсий, не достигающие величины прожиточного минимума пенсионера, доводятся до указанного уровня за счет федеральной социальной доплаты. Поэтому территориальный орган ПФР не может сделать однозначный вывод о нахождении супруга- пенсионера на иждивении другого супруга.

До 01.01.2002 года инвалиды, вследствие увечья, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, имели право на две пенсии по старости и по инвалидности. Обе пенсии зависели от стажа и от зарплаты.
  С 01.01.2002 при перерасчете пенсий по новому пенсионному законодательству, гражданам получающим две пенсии, общая сумма двух пенсий устанавливалась с таким расчетом, чтобы она было не менее суммы двух пенсий, получаемых до указанной даты.
  В случае, если общая сумма двух пенсий, исчисленная по нормам ФЗ О трудовых пенсия и О государственном пенсионном обеспечении, была менее размера получаемой суммы, то исчисленная сумма доводилась до прежнего размера путем увеличения пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
 При этом государственная пенсия формально будет состоять из двух частей: фактического размера пенсии и размера доведения до сохраненной суммы.
  В дальнейшем , при наступлении обстоятельств, влияющих на увеличение размера пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размер фактической государственной пенсии пересчитывается, а размер доведения уменьшается на соответствующую сумму увеличения фактического размера пенсии.

Начальник отделения ПФР в Песчанокопском районе          Н.А. Мельникова