С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 10,3%, ЕДВ – на 5,5%

31 марта 2015 г. 9:14:00

С 1 апреля 2015 года на 10,3% повышаются социальные пенсии, государственные пенсии, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. В итоге индексация повышает уровень пенсионного обеспечения 80,2 тыс. ростовских пенсионеров.
  Средний размер социальной пенсии в Ростовской области после повышения составит 7 398 рублей, а размер социальной пенсии детям-инвалидам – 11 445,68 рубля. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, в Ростовской области составят 26 781 рубль и 30 653 рубля соответственно.
  Также с 1 апреля 2015 года будут проиндексированы на 5,5% размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.). В Ростовской области получателями социальных выплат являются 458,3 тыс. человек, большинство из которых – пенсионеры. Около 344 тыс. федеральных льготников получают набор социальных услуг в денежном выражении, который входит в состав ежемесячной денежной выплаты и после индексации составит 930 руб. 12 коп. в месяц.
  При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает (в Ростовской области в 2015 году - 6775 рублей). Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации ОПФР по Ростовской области)

Карта сайта Версия для печати © 2009 - 2020 Администрация Песчанокопского района Ростовской области