Профориентационная декада

23 марта 2015 г. 13:36:00

В период с 02 марта 2015года по 13 марта 2015 г. в  общеобразовательных организациях Песчанокопского района успешно прошла  профориентационная декада.
  В профориентационных мероприятиях, организованных и проведенных ГКУ РО «ЦЗН Песчанокопского района» совместно с отделом образования администрации Песчанокопского района, приняли участие 540 обучающихся  13 общеобразовательных организаций  района.
  В период подготовки и проведения профориентационной декады было организовано взаимодействие с  представителями администраций поселковых советов, учреждений среднего профессионального и высшего образования области, работодателями  стабильно работающих предприятий.
  Информирование о положении на рынке труда Ростовской области содержало основные причины безработицы, прогноз ситуации на рынке труда района и области, схему выбора профессии и самоопределения на рынке труда. Открытые Уроки занятости с приглашением работодателей, родителей, предпринимателей, специалистов администраций сельских поселений, представителей различных профессий проведены во всех общеобразовательных организациях района, в т. ч. в школе коррекционного общеобразовательного учреждения YIII вида. На классных часах: «Мы выбираем»,  «Классификация профессий. Признаки профессий»,  «Востребованные профессии регионального рынка труда» и др. для учащихся 9-11 классов педагогами –психологами, специалистами ЦЗН, специалистами отдела образования проведено тестирование, анкетирование, индивидуальные собеседования по вопросу выбора профессии, представлены видеоролики о профессиях и стабильно работающих предприятиях района. Профориентационная декада сопровождалась выпуском профориентационных стендов. плакатов «Моя профессия», «Я в рабочие пойду». Отделом образования был объявлен и проведен конкурс сочинений «Я выбираю профессию», победители которого награждены Почетными Грамотами и призами.
  В 12-ти общеобразовательных организациях проведены собрания для выпускников 9-х и 11-х классов с участием родителей « О подготовке учащихся к ГИА и правилах приема ССУЗы и ВУЗы».
  В рамках декады практическое знакомство с предприятиями, профессиями, мастерами-профессионалами оказали организованные экскурсии на предприятия района  сельскохозяйственной, строительной, хлебопекарной, торговой сфер деятельности (ЗАО им. С.М. Кирова, ОАО Хлебозавод АТД», ЗАО «Промстройматериалы», МУП «Песчанокопского сельского поселения, ИП «Тандем», КФХ «Славутич» и др.).
  День 10 самых востребованных профессий района проведен с участием представителей профессий востребуемых сфер деятельности: медицинских работников, работников сельскохозяйственной, торговой сфер деятельности и сферы обслуживания.
  Доступная, содержательная информация о профессиях была предоставлена выпускникам представителями 16-ти НПО,ССУЗОВ и ВУЗОВ области. Содержательными были ярмарки учебных мест.
  Свидетельством позитивного настроения выпускников к профориентационной декаде явилось их активное участие, открытые диалоги, дискуссии.
  Для выпускников школ  проводилось  индивидуальное профориентационное консультирование, диагностирование  и тестирование по их личному обращению.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации  ГСЗН Ростовской области)