Глава Песчанокопского района А.И. Зубов поздравил работников культуры с профессиональным праздником

23 марта 2015 г. 12:37:00

20 марта в РДК «Юбилейный» состоялось чествование работников учреждений культуры в честь профессионального праздника — Дня культработника Песчанокопского района.

Глава Песчанокопского района А.И. Зубов поздравил присутствующих с праздником и выразил слова глубокой признательности и благодарности работникам культуры:
  - мы гордимся достижениями нашей песчанокопской культуры: победой в Губернаторском областном смотре-конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры в г. Волгодонске, победой в областном конкурсе методических кабинетов РДК, победой вокально-инструментального ансамбля «Точка отсчёта» в областном конкурсе патриотической песни «Гвоздики Отечества», тремя единоразовыми выплатами мастерам декоративно-прикладного искусства, победой Дианы Хирувимских в международном детском вокальном конкурсе «Охрид-2014» в Македонии.
В областной зональной олимпиаде по музыкальной литературе в Сальске Дашевская Римма заняла 2 место; в 8 Всероссийском фестивале-конкурсе «Азовская волна-2014» в г. Таганроге Апалькова Регина заняла 1 место, Давыдова Валентина – 2 место, Тутова Арина – 3 место. В областном конкурсе вокалистов по классу академического пения (г. Пролетарск) Диана Хирувимских и Наталья Шульженко разделили 2 место. На 5ом всероссийском конкурсе хореографии «Карнавал звёзд» в Таганроге ансамбль «Непоседы» стал лучшим; во Всероссийской «Олимпиаде искусств» ученики Песчанокопской школы искусств заняли все места пьедестала, а ансамбль «Карамелька» занял 2 место. На все достижения наших воспитанников просто не хватит времени!
В федеральном конкурсе на денежное поощрение лучшим учреждениям и работникам культуры, расположенных в сельской местности,  Песчанокопский район выиграл 4 номинации: лучший работник культурно-досугового учреждения Афанасьева Татьяна Владимировна , методист  РДК;  лучший работник музея Овчинникова Ольга Алексеевна, директор; , лучший работник библиотеки Алексеева Татьяна Анатольевна, методист МЦБ. Номинанты получили по 50 тысяч рублей. А также лучшим учреждением культуры стал «Дом культуры Летницкого сельского поселения» с премией в 100 000 рублей.
В минувшем году прошли 22 районных праздника, а также организован и проведён первый  молодежный творческий конкурс-фестиваль «На солнечной поляночке». Песчанокопский фестиваль собрал творческую молодёжь  из 15 районов и городов Ростовской области, а в этом году в июне пройдёт 2 областная «Солнечная поляночка». Приятно вспомнить значимые события года:
открытие года культуры в большом зале Администрации района;
юбилей Героя Социалистического труда Н. В. Переверзевой на базе Летницкого ДК;
день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в РДК «Юбилейный»;
 день вывода советских войск из Афганистана в Богородицком доме культуры;
церемонию присвоения почётного звания «Человек года» в «Юбилейном», которая становится своеобразным отчётом о годовой работе культурно-досуговых учреждений района.
Ваши мероприятия получают самые высокие оценки гостей из Правительства, областных министерств и ведомств. Всё это говорит о том, что уровень песчанокопской культуры качественно вырос. Так, в минувшем году отдел культуры Песчанокопского района вошёл в тройку лучших из 55 территорий области по итогам работы в год Культуры.
  За большой вклад в развитие сферы культуры, плодотворную работу по сохранению культуры Песчанокопского района и организацию культурного досуга населения, А.И. Зубов  вручил Благодарственные письма Главы Песчанокопского района директору МБУК «ДК Летницкого сельского поселения» Л.Н. Семендяевой, художественному руководителю МБУК РДК «Юбилейный» Н.В. Бронниковой.
  Почётной грамотой отдела культуры Администрации Песчанокопского района были награждены: Киреева О.А., директор МБУК ПР «МЦБ»; Кислица Т.В., художественный руководитель  МБУК «ДК Богородицкого сельского поселения»; Тутова А.В., хранитель музейных предметов МБУК «ИКМПР»; Романчук Т.Ф., преподаватель художественного отделения МБОУ дод ПДШИ; Иваненко О.В., библиотекарь МБУК «ДК Летницкого сельского поселения»; Ларина А.Н., библиотекарь МБУК ПР «МЦБ»; Красников А.А., водитель отдела культуры Администрации Песчанокопского района; Палкину Т., учащуюся 11 класса МБОУ ПСОШ №1 им. Г.В. Алисова; клубное формирование «Ассорти».
  Благодарственные письма министерства культуры Ростовской области вручены Моржухину В.А., инженеру-энергетику МБУК РДК «Юбилейный», Ковалёву В.П., концермейстеру «ДК Богородицкого сельского поселения». Приветственные адреса Законодательного Собрания Ростовской области вручены Олейниковой В.В., заведующей детским отделением МБУК ПР «МЦБ» и Сапегиной Н.А., директору МБУК «Богородицкая сельская библиотека Богородицкого сельского поселения».

В честь профессионального праздника для работников культуры был дан праздничный концерт. На сцене РДК выступили творческие коллективы «Юбилейного»  и Ростовского государственного музыкального театра.

Мертенцева И.В. Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (фото пресс-службы Администрации Песчанокопского района
  и С. Кишинько, редакция газеты "Колос")