11 декабря 2014 г. 14:30:00

8-9 декабря 2014г. на базе СКФУ г. Ставрополь прошел Всероссийский научно-практический семинар по развитию инклюзивного образования в субъектах Российской Федерации «Создание доступной среды в инклюзивной образовательной организации». На семинаре присутствовало 201 человек из 36 регионов. Песчанокопский район представляла учитель русского языка и литературы, социальный педагог МБОУ Краснополянской средней общеобразовательной школы № 32  Маслова Н.Г.
   В первый день участникам семинара была представлена возможность посетить выставку, на которой демонстрировались современные технические приспособления для внедрения принципов универсального дизайна в повседневную жизнь: настольные и портативные увеличители, читающие устройства, оборудование индивидуального пользования для слухоречевой реабилитации и коррекции и многое другое.
    Затем началось пленарное заседание, в начале которого с приветственным словом к присутствующим  обратилась заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Зубенко Галина Серафимовна. Она рассказала, что в течение 4 лет в Ставропольском крае в учебных заведениях различного уровня проводится работа по созданию доступной среды в инклюзивных образовательных организациях и для этого создаются все необходимые условия. Затем опытом работы по данной теме поделились декан дефектологического факультета МГГУ Евтушенко И.В; и.о. Первого проректора РГСУ Солдатов Александр Анатольевич; профессор кафедры специальной педагоги МГГУ Жигарева Марина Васильевна
Все выступления сводились к одному: инклюзивный процесс должен быть непрерывным на всех возрастных ступенях; инклюзивная школа, школа, в которой одновременно обучаются здоровые дети и дети-инвалиды, это сложно, но необходимо.
   Второй день семинара был посвящен практике. Участникам семинара было предложено 10 секций, каждая из которых рассматривала свою тему: кадровое обеспечение инклюзивного образования; технологическое, дидактическое и информационное обеспечение инклюзивного образования; организация и формы сопровождения и поддержки в условиях инклюзивного образования и другие. Участники заранее определились, в какой секции они хотели бы поработать. Накопленным опытом делились МБОУ СОШ № 19 г. Ставрополя; МБОУ Лицей № 35 г. Ставрополя; МАДОУ Детский сад № 7; Ставропольская краевая детская библиотека имени А. Екимцева; ГБУ социальной защиты населения «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям».
 Затем состоялось подведение итогов семинара, вручение сертификатов участникам.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации отдела образования Администрации Песчанокопского района)