Василий Голубев: «Устранение административных барьеров снижает коррупцию»

11 декабря 2014 г. 13:44:00

Работа по устранению административных барьеров для бизнеса способствует  снижению коррупции. Об этом шла  речь  на заседании областной антикоррупционной комиссии под председательством губернатора Василия Голубева. Комиссия  рассмотрела выполнение областных мероприятий по реализации Национального плана противодействия коррупции.

«Органы власти должны не тормозить, а помогать бизнесу. Об этом говорил Президент страны в своем послании», - напомнил Василий Голубев.

Ростовская область является одним из регионов-лидеров по сокращению административных барьеров. В текущем году для бизнеса уменьшены сроки оформления права собственности  с 35 до 5 рабочих дней, выдача техусловий на водоснабжение и водоотведение -  с 14 до 10 дней. Для субъектов градостроительной деятельности в случаях, где не требуется разрешение на строительство, в 4 раза снижено количество процедур, в 3 раза – до 90 дней –  сроки оформления. Для проектов, входящих в «губернаторскую сотню» с середины ноября оформление документов на подключение к сетям составляет 1 день.

Давление на бизнес в текущем году со стороны надзорных органов  уменьшилось. Так, количество проверок бизнеса налоговиками снизилось с 42 до 26%, прокуратурой – с 6 до 4%, Госпожнадзором – с 14 до 10%.

По решению комиссии до 20 марта 2015 года  на официальных сайтах областных и местных контрольно-разрешительных органов должны быть размещены  отчеты о проведенной работе с оценкой ее эффективности. Областным минэкономики и департаменту инвестиций поручено один раз в полгода проводить анализ сведений об осуществлении государственного и муниципального контроля.

Еще одна важная составляющая в антикоррупционной работе – повышение информационной открытости органов власти. С 1 января будущего года, помимо официальных порталов областных органов власти, начнет работу первый сетевой ресурс областных нормативных актов – pravo.donland.ru.

Наряду с этим, было отмечено в ходе заседания, ряд органов местного самоуправления несвоевременно либо не в полном объеме размещает требуемые законом сведения на официальных сайтах. Губернатор поручил своему заместителю Александру Ищенко провести проверку таких фактов и устранить нарушения.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области