В День пограничника

29 мая 2014 г. 15:26:00

28 мая 2014 г. в День пограничника в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Историко-краеведческий музей Песчанокопского района» состоялось открытие выставки, посвященной  землякам-пограничникам всех поколений. На ней были представлены  фото и письменные документы, значки, форма, предметы экипировки  пограничников. Уникальные фотографии из фондов музея рассказали о пограничниках 30-х годов, времен начала войны. В результате поисковой работы и сотрудничества с общественной организацией пограничников района был собран обширный материал о службе наших земляков на Иранской, Китайской, Финской, Афганской, Турецкой, Грузинской границах, об охранявших морские рубежи нашей Родины, о тех, кто принимал участие  в парадах Победы на Красной площади, о семейных династиях пограничников, о награжденных правительственными наградами, о верных помощниках «погранцов» - служебных собаках. Особый восторг и трепет вызвали «дембельские альбомы».

Музейная выставка «На страже границ нашей Родины» помимо основной цели – сохранение исторической памяти, позволила в этот день взрослым мужчинам, уже убеленным сединами и пришедшим с внуками, вновь почувствовать себя 20-летними пацанами в зеленых фуражках.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации муниципального бюджетного учреждения культуры
   «Историко-краеведческий музей Песчанокопского района»)