Вниманию работодателей

8 ноября 2013 г. 10:35:00

Министерством здравоохранения Российской Федерации в целях дальнейшего совершенствования работы по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения направлено информационное письмо от 08 октября 2013 года №14-1/10/2-7486, которое должно заинтересовать работодателей.

«В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации руководитель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями.

При этом следует учитывать, что ряд аналогичных исследований предусмотрен как в рамках диспансеризации, так и при проведении предварительных, периодических, профилактических осмотров организованных за счет средств работодателя в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 15.05.2013) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

В целях исключения дублирования исследований, уменьшения нагрузки на медицинский персонал, снижения временных и финансовых затрат для работодателей, рекомендует учитывать результаты исследований, выполненных в рамках диспансеризации (в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу проведения осмотров), при проведении медицинских осмотров, организованных работодателем в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.»

В центральной районной больнице прорабатываются вопросы взаимодействия кабинетов медицинской профилактики и предварительных осмотров для исполнения рекомендаций, изложенных в информационном письме Министерства здравоохранения Российской Федерации и привлечения работодателей к выполнению Правительственного задания по диспансеризации определенных групп взрослого населении.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации МБУЗ "ЦРБ Песчанокопского района")