Районный фестиваль народных праздников «Истоки»

7 ноября 2013 г. 15:39:00

Дню народного единства была посвящена молодежная акция, которая прошла в РДК «Юбилейный» 3 ноября. О России, ее непростой истории, ее святынях, единстве народа, говорили участники акции. Затем они пригласили всех на мероприятие, которое тоже было посвящено Дню народного единства. К этой дате работники РДК «Юбилейный» подготовили районный фестиваль народных праздников «Истоки». В нем приняли участие Дома культуры всех сельских поселений.

Начинался праздник в фойе, где были размещены работы мастеров декоративно-прикладного творчества: вышивки, чеканка, вязание, плетение, все то, чем на Руси занимались издавна.

Для того, чтобы познакомить с русским бытом самых маленьких, в фойе было создано деревенское подворье с русской печкой, колодцем, плетнем, который украшали вязаные половики, старинные горшки. Ребята сами попробовали поставить ухватом горшок в печь, отгадывали загадки, познакомились со старинными народными поговорками. А баянисты – учащиеся ДШИ, подарили всем свое творчество.

Основное действие развернулось на сцене. Фестиваль явил собой праздник праздников. Потому что на сцене чередой прошли эпизоды самых ярких праздников народного календаря. Все сельские дома культуры подготовили 15-минутные выступления. Такого разнообразия жанров, костюмов, песенного творчества не было ни в одном мероприятии.
  Зимние фольклорные праздники были представлены во всей полноте. Начинались они с Рождества. Свою интерпретацию рождественских событий показал Рассыпненский СДК. В своей театрализованной картинке участники показали и рассказали о рождении Христа. Засвистела вьюга и на сцену вышли Поливянские культработники, ряженые, со звездой, с колядой, как было принято в старину. Они и хозяев горницы поздравили зрителей и угостили их пирогами. Завершает зимние праздники Масленица. Ее представил коллектив из с.Богородицкое. У них Масленица получилась действительно широкая, веселая, шумная. На настоящих санях, с чучелом и блинами.
Весенний праздник «Сороки» представили культработники ДК п. Дальнее Поле. Закликали весну по-настоящему, с выпеченными жаворонками. В середине лета – июле, славяне отмечали праздник Ивана-Купалы. Историю этого красивого праздника показали на сцене работники Развильненского СДК.
  Осень – пора свадеб. Летничане обыграли на сцене сватовство невесты, важный момент предшествующей свадьбе. Цель его - еще раз проверить невесту, чтобы и работящая была, и хозяйка хорошая, да и красотой своею чтобы удивляла.
  Коллектив РДК «Юбилейный» устроил на сцене настоящий свадебный обряд. Со свадебными песнями подружки наряжали невесту. Затем сват вывел жениха. Встречали молодых хлебом-солью, словом приветным, перевязывали руки рушником, обсыпали хмелем.
  Эпизоды каждого праздника несли в себе огромный смысл, каждое обрядовое действие было значимым. Фестиваль выполнил самую главную задачу: вернул нас к нашим истокам и убедил, что наши русские песни самые звонкие, наши обряды мудрые и красивые, традиции – богатые.
Наша национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет, хранит от обезличивания, позволяет ощутить связь времен и поколений.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
  (по информации отдела культуры Администрации Песчанокопского района)