Деятельность юртового казачьего общества "Песчанокопский юрт" в феврале 2017 года

13 марта 2017 г. 17:53:00

7 февраля 2017 г. в МБОУ ЛСОШ № 16 проведен урок на тему «Первые казаки в Диком Поле». Урок провел атаман ЮКО «Песчанокопский юрт» Сугак А.Г. На уроке было показано становление казачества от сарматов (1000 лет до н.э.) до 16 века. Командир казачьей дружины Песчанокопского района Шнурников А.И. рассказал о том, как появилась и что значит для казака папаха.

В понедельник, 20 февраля, началась Масленичная неделя. В первый день Масленицы атаман ЮКО «Песчанокопский юрт» Сугак А.Г. вместе с казаками Песчанокопского юрта посетили ГБУСОН РО «СРЦ Песчанокопского района». Приход весны принято славить песнями и играми, веселыми состязаниями. Древние русские забавы, такие как «Передай лапоть», «Перетягивание каната» и другие прошли весело, с задором. Но основным атрибутом праздника были, конечно, блины, которыми ребята щедро угощали гостей.

21 февраля 2017 г. в МБОУ ПСОШ № 2 проведен урок на тему «Первые казаки в Диком Поле». Урок провел атаман ЮКО «Песчанокопский юрт» Сугак А.Г. Руководитель КМО «Донцы» Лунев Е.В. рассказал ребятам о казачьем рукопашном бое, о казачьих традициях.

22 февраля в РДК «Юбилейный» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Вокалистка РДК Татьяна Лукьянченко совместно с казаками «Песчанокопского юрта» Некрасовым Марком и Чаусовым Евгением продемонстрировали номер художественной самодеятельности.

В спортивно-оздоровительном комплексе ДЮСШ района состоялось торжественное открытие четвертого муниципального этапа областной Спартакиады Дона 2017 года. Гостями соревнований были Депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова, главный специалист министерства по физической культуре и спорту РО Сергей Синчуков, заместитель главы Администрации района по соцвопросам Игорь Апольский, которые поздравили с открытием Спартакиады и пожелали вдохновения и силы для новых побед. Искусство владения казачьей шашкой в торжественной части открытия Спартакиады Дона-2017 продемонстрировали участники народного ансамбля казачьей песни «Станица» из станицы Егорлыкской.