Контроль погашения задолженности по уплате страховых взносов

10 февраля 2012 г. 17:36:00
    9 февраля 2012 года в Администрации района состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства. На комиссии рассмотрены вопросы: погашения задолженности по уплате предприятиями страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, соблюдения сроков выплаты заработной платы, повышения уровня оплаты труда наемных работников.

На заседании комиссии были заслушаны руководители предприятий: Филиала Юг Руси ОАО «Восход» Татаринцев А.И., ООО «Развиленское» Молчанов Ю.Н., Песчанокопского Райпо Золотухина И.А., МАУ «РКЦ» Контимирова Н.В., Глава Песчанокопского сельского поселения Алисов Ю.Г., ООО «Кабарда» Махова Н.В.

На день проведения комиссии задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование погасили: Песчанокопский хлебозавод, Оптово-розничное предприятие Песчанокопского Райпо, МАУ «РКЦ», ООО «Кабарда», Администрация Песчанокопского сельского поселения.

Руководителям остальных предприятий были установлены сроки погашения долгов.

По состоянию на 10.02.2012 года текущая задолженность в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования составляет более 330,0 тыс.руб. Наибольшую задолженность перед фондами имеют предприятия: ООО «Техностой» (директор Рязанов С.Ф.), ООО «Ирина» (директор Долженко И.В.), ООО «Сельхозмонтаж» (Буняев Г.А.).

Администрация района напоминает работодателям  о том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.

Своевременное и в полном объеме перечисление работодателями страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда обеспечивает своевременную выплату и индексацию назначенных пенсий.

Задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование влечет за собой дефицит бюджетов Федерального и Территориального фондов обязательного медицинского страхования и, как следствие, снижение возможности фондов повышать уровень финансирования лечебных учреждений, что сказывается на качестве и своевременности оказываемых ими медицинских услуг населению.

Пресс-служба Администрации района
(по информации отдела социально-экономического развития и привлечения инвестиций)