С 1 мая 2011 года на всей территории Российской Федерации введен в обращение полис ОМС единого образца.

17 мая 2012 г. 17:08:00

В соответствии с новым законом №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" с 1 мая 2011 года введен в обращение полис обязательного медицинского страхования единого образца.

Введен в обращение полис обязательного медицинского страхования единого образцаВведен в обращение полис обязательного медицинского страхования единого образца

Сроки получения полиса ОМС единого образца
По закону полис обязательного медицинского страхования «старого» образца остается действующим до его замены на полис единого образца или универсальную электронную карту.
Медицинская помощь будет оказываться гражданам бесплатно во всех медицинских организациях системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации по полисам «старого» и нового образца.

Перспективы:
В ближайшие годы в Российской Федерации каждому гражданину будет выдана единая универсальная электронная карта, которая будет содержать в своем составе сведения о полисе обязательного медицинского страхования.

Когда необходимо получать полис ОМС нового образца?
при смене фамилии, имени, отчества;
при смене места жительства, если на новом месте жительства отсутствует страховая медицинская компания, в которой гражданин застрахован (при переезде в другой субъект Российской Федерации);
для новорожденных;
при выборе (замене) страховой медицинской организации.

Порядок получения полиса ОМС
Для получения полиса ОМС гражданин лично или через своего представителя подает заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации в выбранную им страховую медицинскую организацию.
В день получения заявления о выборе страховой медицинской организации страхования медицинская организация обязана выдать застрахованному лицу временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования единого образца.

Дополнительную информацию можно получить в своей страховой медицинской организации, или в представительствах ТФОМС Ростовской области.