Информация «ОМС Ваш интерес»

17 мая 2012 г. 16:39:00

Вы имеете право на получение своевременной, качественной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Согласно закону «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации», с 01.01.2011г. полисы с истекшим сроком действия являются действительными и подлежат приему во всех медицинских организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Вы можете получать медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования не только на территории Ростовской области, но и на всей территории Российской Федерации. При этом адрес, указанный в полисе, и адрес Вашей регистрации в паспорте могут не совпадать. Также не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи либо в выписке больничного листа несоответствие Вашего фактического социального статуса и статуса, указанного на бланке полиса (работающий - неработающий).
  При оказании медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в стационаре и дневных стационарах, пациентам предоставляется бесплатное лекарственное обеспечение в пределах Перечня, утвержденного приказом министерства здравоохранения Ростовской области и территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области.  В случае, если во время лечения в стационаре по  основному заболеванию, который определен стандартом лечения , Вы вынуждены приобрести медикаменты  из Перечня за счет личных средств, положено возмещение этих расходов из средств лечебного учреждения (необходимые для этого подтверждающие документы: кассовый и товарный чеки, запись в листе назначений). Если врач предлагает на Ваш выбор более эффективный для Вас лекарственный препарат, не обозначенный в перечне, или Вы желаете пролечить и сопутствующее заболевание, врач обязан предупредить Вас о том, что приобретение  препаратов для этих целей осуществляется за счет пациента.
  При амбулаторно-поликлинической помощи расходные материалы (такие как шприц, спирт, вата, бинт, рентген пленка) предоставляются бесплатно. Лекарственное обеспечение при амбулаторно-поликлинической помощи  производится за счет личных средств граждан.
  Просим Вас обращаться к консультанту-представителю территориального фонда обязательного медицинского страхования(ТФОМС) Ростовской области по всем вопросам, касающимся оказания Вам медицинской помощи, по адресу: главный корпус центральной больницы, представительство рядом с отделением «скорая помощь»,вход с улицы.

Посетите сайт Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области  www.rostov-tfoms.ru   Здесь Вы можете узнать много нужного и полезного по вопросам  ОМС